打工好还是在家养牛好,在家养牛好像更赚钱一些,我们对比一下

2020-08-10 07:06:19    分类:暴利致富    作者:www.zhuanlem.com  

打工好还是在家养牛好,在家养牛好像更赚钱一些,我们对比一下

今年肉牛的市场可谓是一片大好,很多农民选择了养牛,今年很明显的是有很多外出打工的人也选择不出去打工,而留在老家选择了养牛作为自己的事业,而且他们普遍认为养牛相对于其他养殖业来说简单些,而且平时基本没有太多疾病,如果日常照顾的细心一些就会有个很不错的效益收入。

但是不可否认的一点是,养牛行业的投入也是很大的,很多新手养殖户前期养殖只能养殖20头牛,不过这相对于新手养殖户来说已经是最多的养殖数目了,因为养殖户没有经验,很多东西都要进行学习,而且很多养殖户如果遇到牛生病的时候就会乱了阵脚,所以说新手养殖户养殖20头牛就已经算多的了,今天我们就来简单比较一下打工好还是在家养20头牛好,哪个更赚钱一些。

在家养牛

打工好还是在家养20头牛好,哪个更赚钱一些,我们对比一下

养殖育肥的牛的周期基本都是十个月起的,育肥牛经过10个月的漫长饲养时间体重可以达到1300斤左右,这期间需要一头育肥牛需要消耗草料在5000斤以上,而精饲料的成本一头牛的消耗在3000斤以上,北方地区都是以玉米秸秆作为草料,南方对其多以自己种植牧草作为草饲料的原料。

10个月的时间下来每头牛的消耗在13000斤左右,而且玉米秸秆的价格根据满仓的之前买秸秆的成本价格在每斤一毛三左右,13000斤的价格就需要1600块钱左右。

而精饲料养殖户千万不要去买饲料厂的成品饲料,因为饲料厂的成品饲料要相对贵一些,而自己进行调配的精饲料成本在一块四毛钱以下,3000斤就需要4000块钱,按照这样的价格来算20头牛就需要11万块钱的饲养成本。

按照目前今年的育肥牛的出栏价格来算的话,市场上价格已经达到了15块钱一斤,出栏一头育肥牛的价格就在19000元,养殖户养殖的20头牛就可以卖38万块钱,抛除圈舍的建设成本、购牛成本、饲养成本以及其他饲养成本,最终产生的效益也就在5万块钱多一点,看到这个数字的确是很诱人,对于打工族来说一年赚的钱的确是高的了。

当时还是要面对现实的,上面的算法只是最理想的核算状态下来核算的,基本没考虑过养牛过程中出现疾病的问题,还有死伤问题等情况的出现,损失最严重的就是死伤的问题,如果牛死亡了就不会有任何的效益,养殖户还会损失了购牛的成本。当然养殖户的经验丰富和技术的娴熟的话,就不会出现死伤的问题,那么养殖户就会赚到钱。

打工好还是在家养20头牛好,哪个更赚钱一些,我们对比一下

在外打工会受别人的约束和管理,大部分都花费在工作上,但是养牛的好处是自由,而去不需要受别人的管束,虽然每天大事没有小事不断的情况,但是最主要的是打工一年也赚不到那么多钱,一个月5000块钱是最理想的数字,而养牛是很有发展空间的,只要养殖户肯吃苦耐劳时间不久久可以快速的扩张规模,没两年的时候就可以达到一定的养殖规模,养殖数目多了就可以赚更多的效益,而打工根本就赚不到这么多钱,再者说养殖户在家里,吃穿住行都是很方便的根本就不用花费那么多吃生活成本。最终这还是需要想养牛的人来自己衡量。

打工好还是在家养牛好,在家养牛好像更赚钱一些,我们对比一下

本文章由聚创盟www.jcmeng.com全网独家提供,未经允许不得转载

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: